Смена Реставроса на нашем Храме в 2020 году

С 5 по 15 июля 2020 г. была проведена летняя рабочая смена добровольного объединения «РеставросЪ» в церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Большое Воробьёво Кесовогорский район Тверской области. Предпосылки смены были следующие: в 2016 г. профессиональные рабочие восстановили кирпичную кладку в основании нашего Храма но при этом использовался современный полнотелый рядовой кирпич (не предназначенный для наружной кладки – его необходимо защищать от попадания влаги и циклов промерзания), кроме того неудачно сделана стыковка элементов кровли, которая допускает попадание осадков прямо на кладку рядового кирпича, в результате чего рядовой кирпич стал сильно крошиться и разрушаться. Наиболее подходящим решением этой проблемы стала штукатурка основания стен нашего Храма. Количество одновременно работающих добровольцев колебалась от 2х до 5 человек, всего в разное время на Храме потрудилось 7 добровольцев, также материальную и физическую помощь оказали жители села Большое Воробьёво. Материал для штукатурки был предложен добровольцем Алексеем, имеющим большой опыт строительных и даже профессиональных реставрационных работ, кроме того Алексей привёз из Москвы свой специальный миксер для размешивания раствора, что значительно сократило трудоёмкость. В начале работ использовалась специальная грунтовка и специальная фасадная цементная штукатурка купленные и привезённые из Московской области, когда готовые материалы закончились выяснилось, что ближайших городах и посёлках на строительных рынках и магазинах их купить невозможно, лишь по предварительному заказу, поэтому Алексей помог выбрать компоненты для самостоятельного изготовления фасадной штукатурки. В результате большая часть периметра цоколя Храма была оштукатурена смесью в следующем соотношении: на 25 кг пескобетона М-300: 8,3 кг гашеной извести, 1 кг клея ПВА строительный и 4 л воды. Время покажет какой раствор окажется наиболее эффективным, что поможет в дальнейших работах по консервации и ремонту Храма.

 

Сложности с материалом и небольшое число участников смены потребовали продления смены на 2 дня от запланированного. В критический момент большую помощь оказал командир смены Реставроса в Рябово Павел, перебросивший в дополнительные дни смены 2х добровольцев записавшихся в Рябово, которые значительно увеличили скорость штукатурных работ, благодаря их усилиям получалось сделать от 4 до 5 замесов в день. В результате весь рядовой кирпич был заштукатурен к вечеру 14 июля.

В следующем году планируется завершить штукатурку цоколя, но на участке старого кирпича и работы будут сопряжены с необходимостью вычинки кладочного кирпича. Большой объём необходимых для храма работ позволил привлечь добровольца с ограниченными возможностями, а именно незрячего Анатолия, уже работавшего здесь с Реставросом в 2018 г. Анатолий очистил от лишайника сохранившийся фрагмент надгробия генерал-майора Николая Фёдоровича Титова героя Великой Отечественной Войны 1812 г., завершил шлифовку аналоя начатую ещё в 2018 г., также помогал размешивать штукатурный раствор и зачищать кирпич перед нанесением грунтовки.

Кроме того перед началом работ отмостка и периметр Храма были очищены от травы.  Во время смены были проведены экскурсии: поездка на водосвятный молебен 7 июля в село Завидовская Горка Кесовогорского района, где местные жители начинают возрождать свой Храм

, в разное время все участники смены побывали на службе в Никольском Храме п. Кесова Гора единственном никогда не закрывавшемся и сохранившим много святынь

, 15 июля только 3 участника смены побывали на Престольном Празднике Ризоположенского Храма в селе Василького, недавно полностью отреставрированного и самого дальнего в Кесовогорском районе.

Отдельно необходимо упомянуть о участии добровольцев совместно с детьми местных жителей и дачников к подготовке Никольского придела к литургии, которая была отслужена о. Иоанном в субботу 11 июля. Также с литугией совпало принесение в наш Храм руководителем добровольного объединения молодёжи РеставросЪ иконы Крестовоздвижения в рамках автомобильного крестного хода посвящённого 30ти летию Реставроса.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *