Итоги смены «Реставроса» 2015г. в Б. Воробьёво

19 июля завершалась двухнедельная смена «Реставроса» 2015г. Добровольцам удалось сделать очень многое. 6 июля — первый день работ начался с выкашивания травы вокруг Храма и земляных работ – подготовки к укреплению фундамента, а добровольцами из Кесовой Горы и Твери был покрашен стальной памятный Крест. В последующие дни внутри Храма были сломаны деревянные щиты (установленные еще колхозом при использовании Храма как зернохранилища) в правом приделе, алтаре и притворе, так же церковь очищена от большого количества шелухи и мусора, так же были обнаружены целые фрагменты «родных» керамических плиток пола главного алтаря. С применением рекомендованного архитектором известково-цементного раствора и кирпичей были укреплены углы и фундамент левого придела, все отсутствующие там белокаменные плиты заменены на бетонные блоки. Правый (Никольский) придел был благоустроен для служения молебнов и первой Литургии – с алтарного окна придела был снят деревянный щит и заменён на прозрачный поликарбонат, установлена временная алтарная преграда, сделаны из обломков старых стропил ступенька и скамейки. Со свода  правого придела в зоне отверстия дымохода был убран битый кирпич и мусор, который мог провалиться вниз — в действующий Никольский придел. Добровольцы помогли профессиональным кровельщикам, начавшим работы над левым приделом 13 июля: сброшенные ими обломки стропил и шифера «колхозной» крыши были отсортированы и собраны в кучи, со сводов левого придела было убрано большое количество мусора. Обнаружена надгробная плита с полностью сохранившейся надписью. Организован отвод воды от фундамента. Спаси всех Господь!!!

Добровольцы в первый день смены 6 июля 2015 г

DSCN5551 DSCN5713 DSCN5722 DSCN5730 DSCN5734 DSCN5762 DSCN5766 DSCN5771 DSCN5784 DSCN5786 DSCN5834 DSCN5840 DSCN5844 DSCN5849