Восстановление креста над Введенским храмом

26 сентября 2015 г. над Введенской церковью села Большое Воробьёво была установлена главка с крестом, которая была изготовлена и установлена стараниями Павла Простатина (москвича, но родом из этих мест). В монтаже на Храме участвовали кровельщики Александр Смирнов, Сергей и Эдуард, а подъёмной силой стал автокран Кесовогорского ДСК под управлением Виктора. Кроме того 26 и 27 сентября добровольцы из «Рествароса» совместно с местными жителями и при участии колхоза «Восход» убрали территорию вокруг храма.Вечером 26 сентября бригада кровельщиков Александра Смирнова закончила устройство новых частей крыши над притвором и алтарём.

27 сентября в Праздник Воздвижения Креста о. Иоанн отслужил водосвятный молебен, после которого совершил чин освящения креста установленного накануне над нашим Храмом. Затем в проповеди о. Иоанн поздравил прихожан с Праздником, рассказал об обретении Животворящего Креста Господня и в завершении сказал: «В сегодняшний день по окончании водосвятного молебна мы совершили чин освящения Креста, на вашем Храме воздвигнут Животворящий Крест Господень. Крестное Знамение либо оно сооружено из дерева, либо из металла или какого-либо другого материала оно имеет все равно Силу, если оно освещено и над ним прочитан чин освящения Креста Господня, что мы с вами в сегодняшний день совершили. Крестное знаменье увековечивает Славу Божью… Каждый из нас проходя мимо Храма может теперь обратится к Нему и взглянуть на этот крест осенить себя Крестным Знаменьем и уразуметь и понять Силу Божию , которая всех нас укрепляет, которая всех нас подвигает на добрые дела…» После проповеди о. Иоанн лично поднялся на своды и с них изнутри освятил новый крест.

 

В этот же день произошло ещё одно знаменательное событие: Василий Николаевич Ветров установил на информационном стенде копию старой уникальной фотографии нашего Храма начала ХХ века, которую за телегу бредняка (дров) приобрёл его отец Николай Иванович Ветров уже после закрытия Храма и заботливо сохранил до наших дней.

Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Воробьёво начало XX века

Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Воробьёво начало XX века

Спаси всех Господь!!!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *